23 сентября состоялась Презентация Межвузовской программы «Стань супер-инженером!»

IMG_6810

23 сентября 2014 г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана при участии Агентства стратегических инициатив состоялась презентация новой Межвузовской программы для студентов, аспирантов и преподавателей технических вузов.
Организаторы: Всероссийский центр проектной подготовки инженеров и Центр развития молодежного предпринимательства в сфере радиоэлектроники МГТУ им. Н.Э. Баумана при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Программа направлена на развитие трехстороннего взаимодействия «ВУЗ–СТУДЕНТ–ПРЕДПРИЯТИЕ», обеспечивающего:
• снабжение предприятий квалифицированными кадрами
• воспитание лидеров, объединение студентов разных учебных заведений для работы в команде, решения конструкторских задач, реализации своих идей
• адаптацию образовательных стандартов, учитывающую передовой зарубежный опыт и лучшие наработки российской инженерной школы.

Мероприятие открыла Елена Смирнова – лидер проекта «Проектный подход в образовании инженеров», к.т.н., доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана. Елена Валентиновна с 2006 года интегрирует проектный подход в учебный процесс, работая заместителем заведующего кафедрой ИУ6 и директором Центра компетенции IBM в МГТУ. Реализацию программы для студентов и предприятий предлагается производить при помощи создаваемого Всероссийского центра проектной подготовки инженеров (ВЦППИ).
Презентацию ВЦППИ провёл Артур Шайхутдинов, ассистент МГТУ им. Н.Э. Баумана. Артур Анисович рассказал о схеме работы создаваемого Центра и пригласил студентов активно участвовать в проектах ВЦППИ.
С мотивационной речью выступил Иван Беланов, Руководитель проекта «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив. Иван Сергеевич обратил внимание участников мероприятия на важность командной работы при решении амбициозных и трудоёмких задач инженерной тематики.

Продолжением мероприятия станет участие проекта в конференции «Будущее машиностроения России 2014» и организация Круглого стола «Проектная подготовка инженеров», посвященного инновационным методам углубленной подготовки инженеров под нужды предприятий, вопросам выполнения конкурсных междисциплинарных проектов командами студентов и способам закрепления выпускников университета на предприятии.

Презентация организована Центром развития молодежного предпринимательства в сфере радиоэлектроники МГТУ им. Н.Э. Баумана при поддержкеДепартамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Фотографии предоставлены Управлением информационной политики МГТУ им. Н.Э. Баумана.