Индекс Хирша

📊 Индекс Хирша (h-index) — величина, предложенная физиком Хорхе Хиршем для комплексной оценки числа публикаций ученого и их цитируемости.

Этот индекс применим не только к авторам, но и к организациям, странам, а также к любому набору статей, где для каждой известно число полученных ссылок.

«Индекс Хирша массива публикаций ученого равен h, если есть h статей из этого массива, каждая из которых получила не менее h цитирований, а каждая из остальных статей при этом получила не более h цитирований»

Виды открытого доступа журналов

В современном мире открытый доступ занимает ключевую роль в демократизации знаний и обеспечении их широкой доступности. Открытый доступ — модель публикации, предусматривающая свободный доступ к опубликованным в издании работам. Данная инструкция содержит информацию о видах открытого доступа и преимуществах публикации в открытом доступе для авторов.

Как определить фракционный счёт

Фракционный счёт (ФС) — метод учёта научных статей, написанных в соавторстве, доли статьи распределяются между организациями, в которых работают авторы статьи. Доля автора зависит от числа авторов в статье и от количества аффилиаций, которые он указал.

Определение квартиля журнала по SNIP в Scopus

Для определения квартиля журнала по SNIP в Sсopus необходимо:

1.    Открыть Sсopus (https://www.scopus.com/). Доступ из сети Университета без пароля. Доступ из другой сети по логину и паролю после предварительной регистрации из сети Университета.

2.    Нажать на вкладку "Источники":