Бауманка приняла участие в XI форуме ведущих вузов «Будущее высшей школы»

09 июня 2023

Обсудить будущее высшей школы и практические шаги для адаптации университетов в новых условиях развития системы образования собрались участники XI международного форума вузов «Будущее высшей школы». Организатором крупного мероприятия при поддержке Российского Союза ректоров выступило авторитетное рейтинговое агентство RAEX.

Диалог ректоров ведущих вузов России, представителей посольств дружественных стран и Минобрнауки, работодателей и экспертов в области образования получился традиционно насыщенным и затрагивал широкий круг вопросов образовательной практики.

В рамках дискуссии «Суверенная система образования: долгосрочные цели и вызовы текущего момента» Форум посетил ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин. Предметом обсуждения стало будущее сферы российского образования, изменение программ обучения и вызовы, которые стоят перед российскими университетами на сегодняшний день.

Также на Форуме прозвучал доклад директора Центра научно-публикационной аналитики и международных рейтинговых исследований МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаила Иванова. Его обзор «Третья миссия университета — кампус мирового уровня как инструмент интеграции бизнеса, науки и образования» был посвящен примеру строительства нового Бауманского кампуса, концепция которого направлена на одновременное привлечение студентов и бизнеса на площадку с современной и высокотехнологичной инфраструктурой.

Один из таких показательных результатов взаимодействия уже прослеживается на примере НОЦ «КамАЗ-Бауман», результатом деятельности которого стала лидерская позиция Бауманского университета в предметной области «Техника и технологии наземного транспорта» в предметном рейтинге RAEX-2023.

На Форуме университетов России отдельным ярким событием стала презентация нового рейтинга «100 лучших вузов России» (вышел 12-й ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100), входящего в семейство рейтингов «Три миссии университета», которые учитывают актуальное состояние университетов, их прогресс в развитии — образование, науку, связь с обществом, отражающие основные показатели программы «Приоритет-2030».

Бауманский университет вновь закрепил уверенную позицию в ТОП-5 лучших университетов России, твердо обозначив лидерство в инженерно-технической образовательной сфере.

Фото: Сергей Кушлевич