Бауманка на XII форуме ведущих вузов «Будущее высшей школы»

20 июня 2024

19 июня 2024 года ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана и сотрудники Центра научно-публикационной аналитики и международных рейтинговых исследование приняли участие в XII форуме ведущих вузов «Будущее высшей школы», проводимое рейтинговым агенcndjv "RAEX-Аналитика".

В рамках форума был презентован ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100 за 2024 год, в котором Университет продемонстрировал усиление позиций сразу по нескольким показателям. По данным крупнейшего рейтингового агентства в области образования, Бауманка занимает второе место среди всех российских вузов после МГУ имени М.В. Ломоносова.

При подготовке рейтинга использовались статистические показатели и результаты опросов свыше 130 тысяч респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов, выпускников и работодателей.

.

При оценке качества образования в вузах (вес 50%) рассматривались группы показателей «уровень преподавания», «международная интеграция», «ресурсная обеспеченность» и «востребованность среди абитуриентов». Для оценки востребованности работодателями выпускников вуза (вес 30%) анализировались группы показателей «сотрудничество с работодателями» и «качество карьеры выпускников». Уровень научно-исследовательской деятельности вуза (вес 20%) определялся исходя из групп показателей «научно-исследовательский потенциал», «научные достижения» и «исследовательская инфраструктура». Всего в рейтинге используются 43 показателя.

По сравнению с прошлым годом, МГТУ им. Н.Э. Баумана поднялся на вторую позицию, опередив сразу три крупнейших вуза и показав рост почти по всем анализируемым показателям. В субрейтинге по образовательной деятельности Бауманский университет поднялся на две строчки, а по востребованности выпускников работодателями впервые с 2017 года занял первое место.