Награждение лучших научных коллективов

25 июня 2024

Торжественная церемония награждения лауреатов и победителей конкурса «Bauman SciPub Challenge» состоялась в Большом зале Фанагорийских казарм МГТУ им. Н.Э. Баумана 20 июня 2024 года.

С приветственным словом к собравшимся — аспирантам, их руководителям, представителям научных коллективов кафедр университета — обратился Михаил Гордин, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана. Открывая встречу, ректор поблагодарил научные коллективы за участие в конкурсе «Bauman SciPub Challenge», который проводится в вузе второй год подряд, и отметил значимость для университетского сообщества публикационной активности. Михаил Гордин поздравил всех участников с успешным завершением конкурса и напомнил о результатах рейтинга RAEX, в котором Бауманский университет признан первым из технических российских вузов. Обращаясь к собравшимся, ректор подчеркнул, что «доля этого успеха, в том числе в части индекса цитирования научных публикаций, принадлежит вам, здесь есть и ваш труд».

Конкурс направлен на выявление лучших научных коллективов университета, опубликовавших научные статьи в период с 01.01.2020 г. по 20.04.2024 г. включительно, проиндексированные в реферативной базе Scopus по состоянию на 20.04.2024 г. По итогам конкурса были определены 50 коллективов-победителей, чьи публикации имеют наилучшие наукометрические показатели.

Сертификаты лауреатам и победителям конкурса вручили Михаил Гордин, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана и Павел Дроговоз, проректор по науке и цифровому развитию. Сертификат победителя на сумму 1 млн рублей получил коллектив кафедры ФН4 МГТУ им. Н.Э. Баумана: научный руководитель Николай Бункин и аспирант Полина Болоцкова.

.

Для торжественного вручения сертификатов лауреатов на сцену были приглашены научные коллективы, вошедшие в первую «золотую десятку» конкурса «Bauman SciPub Challenge»: научные руководители и аспиранты кафедр ФН4, Э8, РЛ2, ИУ5, РЛ6, СМ7.

Поздравляя победителей и лауреатов конкурса, Михаил Гордин отметил, что несмотря на традиционно прикладной характер подготовки инженерных кадров в Бауманском вузе, научно-публикационная активность крайне важна для университета.

ю

«Этот конкурс — небольшая частичка того, что мы можем сделать, чтобы стимулировать наших сотрудников, наших научных работников заниматься публикационной деятельностью. Для высокотехнологичной промышленности, для которой мы готовим кадры, научная составляющая — обязательная часть, без неё предприятия не могут оставаться конкурентоспособными. Наукой инженеры должны заниматься, в том числе и в промышленности, и в корпоративных центрах, поэтому важно, чтобы наши студенты ей занимались и умели это делать. Уверены, что мы двигаемся в правильном направлении, поддерживая эту работу и конкурс "Bauman SciPub Challenge"», — отметил Михаил Гордин.